Лето 2020 — какой штраф можно заплатить в Гродно за купание в «диких» местах и распитие алкоголя на берегу

В нынешнем пляжном сезоне в местах массового отдыха гродненцев будут дежурить наряды милиции. В отделе внутренних дел администрации Ленинского района напомнили о правилах поведения, рассказали, где запрещено купаться и что грозит за нарушение.

По информации правоохранительных органов, чаще всего на реках и озерах тонут люди, которые умеют плавать, но погибают из-за алкоголя, переоценки своих сил, лихачества (прыжков с дамб и лодок)

Где можно купаться в черте города

Организованными местами купания, где дежурят спасатели ОСВОД,  поддерживается порядок на  берегу и установлены буи, являются: озеро Юбилейное, пляжи на Немане в районе старого моста, в Лососно и в Пышках.

Запрещенные места для купания

Гродненская милиция напоминает об опасности купания на бывших меловых карьерах. Запрещено купание в Синьке и Зелёнке за КСМ, водоемах на улицах: Меречская застава, Курчатова, Ученическая, Лапенковская, Мясницкая.

Какой штраф грозит

За купание в запрещенных местах гродненцам грозит штраф до 81 рубля. Правда, штрафы за распитие алкоголя на берегу куда больше и могут достигать до 405 рублей.

Что следует помнить во время отдыха на пляже

Милиция просит горожан следить за своими вещами на пляжах, потому что оставленные без присмотра деньги, смартфоны, фотоаппараты и другие ценные вещи могут сдать добычей воров. Кроме этого, специалисты напоминают три правила поведения на пляжах, игнорирование которых может привести к гибели.

  1. Оценивайте свои способности плавания, не заплывайте за оградительные буи. Мало места? Плавайте вдоль берега, а не от него. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах, где вам неизвестна глубина водоема.
  2. Не ешьте много перед заплывом, не употребляйте алкоголь.
  3. Следите за детьми, не разрешайте им купаться одним.