Британия обогнала Италию по числу смертей от COVID-19 — всего жертвами коронавируса стали больше 250 тысяч человек в мире

Общее число жертв коронавируса в Британии превысило 32 тысячи, сообщило во вторник Национальное бюро статистики страны (ONS). Таким образом, в настоящий момент это крупнейший показатель смертности в Европе.

Фото: bbc.com

Данные бюро включают случаи смерти с подозрением на Covid-19 на дому, в домах престарелых и хосписах. Они выпускаются еженедельно и приходят с опозданием по сравнению с ежедневными сводками министерства здравоохранения, которые фиксируют смерти только в больницах, сообщает BBC.

По данным ONS на 24 апреля, в Англии и Уэльсе умерли 29 648 человек (в их свидетельствах о смерти фигурировал диагноз Covid-19), а с учетом летальных исходов в Шотландии и Северной Ирландии итоговая цифра составила 32 313 человек.

По данным британского минздрава, которые были озвучены вечером в понедельник, число умерших от коронавируса достигло 28,7 тысяч, увеличившись за сутки на 288 человек. По данным Университета Джонса Хопкинса на утро вторника, в Британии умерло чуть более 28,8 тысяч человек (для сравнения, в Италии — чуть более 29 тысяч).

Несмотря на различные методы расчетов смертности в разных странах, свежая статистика ONS может говорить о том, что реальное число жертв коронавируса может быть еще больше, и Британия уже вышла на первое место по смертности от коронавируса в Европе.

Всего по данным исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса (США) на 15:00 вторника, 5 мая, в мире от COVID-19 умерли 252 102 человека, количество зараженных коронавирусом с начала пандемии составляет 3 601 760 человек. Таким образом, процент смертности от COVID-19 приблизился к 7%, хотя в начале пандемии едва превышал 3%. Лидером по числу заболевших в мире остаются Соединенные Штаты (1 180 634 случаев COVID-19), здесь же больше всего умерших — почти 70 тысяч (68 934 человек).

Хроника пандемии, или Четыре месяца с коронавирусом: 3,5 миллиона заболевших и почти 250 тысяч умерших

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте