До пика далеко? Эпидемиолог рассказал, когда заболеваемость коронавирусом в Беларуси пойдет на спад

Прогнозируя развитие ситуации с коронавирусом в Беларуси, специалисты Минздрава чаще всего говорили, что пик заболеваемости COVID-19 в стране придется на конец апреля и начало мая. Но заведующий отделением Минской областной больницы, эпидемиолог Виктор Сущевич считает, что до пика Беларусь еще не дошла.

Фото: mogilevnews.by

По его словам, пик заболеваемости коронавирусом придется на двадцатые числа мая, после этого эпидемия пойдет на спад.

Также в эфире программы «Панорама» на телеканале «Беларусь 1» специалист высказал мнение, что вакцина от коронавируса появится не раньше 2021 года:

— У меня много знакомых, которые работают в разных странах мира, и они пишут о тех же проблемах, с которыми столкнулись и мы, особенно в первые две недели. Здравоохранение не было готово к такому огромному потоку пациентов и к востребованности дезсредств и масок. Но сегодня ресурсы включены, сегодня индивидуальные предприниматели, фабрики переключились на производство костюмов, масок и вопрос этот в принципе снят, — рассказал Виктор Сущевич.

Напомним, на днях глава ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев рассказал, что одной из ведущих причин быстрого развития эпидемии в нашей стране является отсутствие адекватных мер физического дистанцирования: «Прогнозирование пика зависит от многих факторов, но достоверно судить об этом можно будет только ретроспективно. При сохранении существующей ситуации мы, скорее всего, будем вынуждены наблюдать дальнейший рост новых случаев», — считает Батыр Бердыклычев.

Он также отметил, что «темп прироста новых случаев в Беларуси является одним из самых высоких в Европейском регионе ВОЗ».

Глава бюро ВОЗ в Беларуси о пике заболеваемости COVID-19 и о том, почему сейчас в стране так много новых случаев коронавируса

По данным Минздрава на 3 мая в Беларуси с начала эпидемии зарегистрировано 16 705 случаев COVID-19, 99 человек скончались, 3 196 выздоровели. За последнюю неделю в стране фиксируется от 826 до 973 новых случаев коронавируса в день.

В Беларуси 16 705 случаев коронавируса, 99 человек умерли — статистика по COVID-19 на 3 мая

Плюс 911 за сутки: в Беларуси 15 828 случаев коронавируса, 97 человек умерли — статистика по COVID-19 на 2 мая

В Беларуси 14 917 случаев коронавируса, 93 человека умерли — статистика по COVID-19 на 1 мая (+ что изменилось за месяц)

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте