Платить за аренду офисов в Беларуси придется дороже

С 1 апреля аренда офисов и помещений, находящихся в государственной собственности, дорожает. Базовая арендная величина составит 17,85 рублей.

Фото носит иллюстративный характер

Это предусмотрено постановлением Совмина №162 от 20 марта 2020 года. Это значит, что один метр для большинства организаций будет стоить 16,07 рублей. Для творческих союзов, общественных организаций, танцевальных и художественных студий, а также организаций, где создаются новые рабочие места, арендная плата составит в среднем 2,68 рублей за метр. Аренда помещений для организаций по оказанию бытовых услуг (парикмахерские, химчистки, прачечные, фотомастерские, ремонты обуви и одежды, прокаты, ремонты техники и многое другое) — от 2,68 до 16,07 рублей за 1 кв. м. К слову, пока базовая арендная величина составляет 16,90 рублей.

23 марта в интернете, после постановления Совмина, появилась петиция. Люди просят в связи с социально-экономической и эпидемиологической ситуацией в мире и, в частности, в Беларуси, перенести срок вступления в силу документа на 1 апреля 2021 года. А на период с 1 июля этого года по 1 января следующего снизить ее до 10 рублей. Пока под петицией подписались около 30 человек.