На улице 1-го Мая в Гродно становится теснее — что там построят

В центральной части города на улице 1-го Мая в ближайшее время появятся два жилых многоквартирных дома. Одно здание в районе гипермаркета «Евроопт» уже возводится, другое, рядом с лютеранской кирхой еще проходит стадию общественных обсуждений.

Первый дом появится на пустыре между детским садом №51 и магазином одежды «Купалинка» недалеко от гипермаркета «Евроопт». Тут строительные работы только стартовали: уже выкапывается котлован под будущее здание. Заказчиком строительства выступает гродненский бизнесмен. По его словам, здание будет 3-этажным и будет рассчитано на 12 комфортабельных квартир. Завершить строительство планируют до конца этого года.

Еще один 3-этажный жилой дом, также рассчитанный на 12 квартир, появится в районе дома №14 по улице Академической и домом №18 по улице 1-го Мая. На расстоянии всего в 30 метров находится лютеранская кирха. Сейчас на этом месте находятся старые деревянные хозпостройки, которые жители соседних домов используют как кладовки. Также тут проходит асфальтная дорожка, ведущая к небольшой автостоянке, а также около 10 деревьев.

Тут заказчиком строительства выступает гродненская компания «Горстройинжиниринг». Само здание будет функционально разделено на жилые и торговые площади. Жилье разместится на 1-3 этажах и в мансарде, а подвал будут сдавать в аренду под торговлю. Рядом создадут парковку. Окончание строительства — 2021 год.

Здание будет иметь современное стилевое направление, не связанное непосредственно с исторической архитектурой, но будет учитывать архитектурные стили сохранившейся исторической застройки, сообщается в проекте.

Сейчас проект будущего дома проходит общественные обсуждения, которые продлятся до 14 апреля.