«Расслабляться не надо»: Президент Беларуси прокомментировал ситуацию с коронавирусом и ажиотажем на медицинские маски

Заболевшие коронавирусом должны стараться не разносить инфекцию и принимать все необходимые меры реагирования. К этому призвал белорусов Президент Александр Лукашенко во время доклада Министра здравоохранения Владимира Караника в четверг, 12 марта.

— Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований, — цитирует Президента его пресс-служба.

Александр Лукашенко отметил, что не стоит создавать ажиотаж и скупать различного рода лекарства или медицинские маски:

— Побежали, скупили… И что сейчас? Сейчас поняли, что перенапряглись.

Президент заявил, что в настоящее время медицинские маски в Беларуси изготавливаются на нескольких предприятиях в большом количестве.

— Сотни тысяч штук в сутки. Пусть покупают, если кому-то надо, — сказал он.

Александр Лукашенко констатировал, что уже все поняли с подачи Всемирной организации здравоохранения и врачей в мире, что маску следует носить только заболевшим, чтобы снизить риск заражения окружающих.

— Но есть люди, которые перестраховались, начали эти маски и спецодежду надевать. Мы не возражаем. Только не должно быть ненужных телодвижений, не должно быть никакой паники, — считает белорусский лидер.

Президент отметил, что, несмотря на присутствие настороженности по поводу ситуации с коронавирусом, уровень заболеваемости в Беларуси вирусными инфекциями, включая грипп, ниже прошлых лет.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что для успешной борьбы с распространением вирусов важно, чтобы здравоохранение в той или иной стране работало на человека, а не преследовало какие-то коммерческие цели.

— Дай бог, чтобы все обошлось. Расслабляться не надо. Люди должны понимать, что руки, лицо надо мыть, — сказал Глава государства. А тем, кто заболел или ощущает признаки болезни, Александр Лукашенко посоветовал стараться не разносить инфекцию и принимать необходимые меры реагирования.

Президент также высказал слова благодарности в адрес Китая:

— Поблагодарить надо китайцев — они ничего от нас не скрывают, дают нам всю информацию, советуют. Потому что они лучше знают, больше всего занимались этой проблемой, и успехи у них выше, чем у кого бы то ни было. Они нам здорово помогают своими советами и рекомендациями. Спасибо им большое за это. Но и наши врачи оказались на высоте, — резюмировал Глава государства.

Минздрав предложил ограничить массовые мероприятия и заверил, что «ресурсов для борьбы с коронавирусом в Беларуси достаточно»

Напомним, на сегодня в Беларуси диагноз COVID-19 подтвердился у 12 человек. В среду, 11 марта, первый заболевший коронавирусом был зафиксирован в Гродненской области.

В Гродно подтвержден первый случай коронавируса

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте