«Ситуация анализируется не ежедневно, а несколько раз в день»: министр здравоохранения рассказал, как обстоят дела с коронавирусом в Беларуси

Ни одного случая коронавирусной инфекции в Беларуси не зафиксировано, сообщил журналистам министр здравоохранения РБ Владимир Караник.

Носит иллюстративный характер. Фото: tredstone.kg

— В Беларуси ситуация по-прежнему спокойная, ни одного случая завоза коронавирусной инфекции не зафиксировано. Мы в этом плане проводим противоэпидемические мероприятия. Ситуация анализируется даже не ежедневно, а несколько раз в день, — цитирует министра БелТА.

С учетом происходящего в Европе усилен контроль на рейсах, которые возвращаются из Италии, где в ряде городов из-за коронавируса введен карантин:

— Вернувшиеся из Китая белорусы и граждане других стран находятся под медицинским наблюдением. Сейчас его будут вести и в отношении тех, кто приедет из северных регионов Италии, — отметил Владимир Караник.

Он пояснил, каким образом белорусские специалисты проводят лабораторное тестирование:

— ДНК вируса было передано всем заинтересованным Всемирной организацией здравоохранения. Это позволило составить тест системы.

Белорусские медики используют два вида тестов — отечественного производства и переданные Россией. Благодаря этому в ряде случаев проводится двойной контроль:

— Лабораторных тестов достаточно. Их качество проверено независимыми экспертами. Мы не сомневаемся в результатах, — подчеркнул министр.

По информации на утро вторника, 25 февраля, в мире зафиксировано 80 150 случаев заболевания COVID-19, 2 699 человек погибло, 27 689 выздоровели.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса 2019-nCoV можно найти на нашем сайте