Где у него корона? Ученые показали, как «вживую» выглядит новый смертельный вирус из Китая

Все его боятся, но мало кто видел, как он выглядит. У вас есть такая возможность — американские ученые показали, как выглядит коронавирус, вызывающий COVID-19 — болезнь, которой уже заражены более 60 тысяч человек во всем мире и которая продолжает уносить жизни.

Фото: golos-ameriki.ru

Ученые лаборатории национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США при помощи специализированного электронного микроскопа получили снимки коронавируса, который еще недавно называли 2019-nCoV, а сегодня официально — COVID-19.

Новое название, карантин не в Китае, рекорд смертей и 9 дней жизни — что известно об «уханьском» вирусе сегодня

Кстати, эксперты дали ему еще одно название SARS-CoV-2 — которое «соотносит» его с «родственником» начала 2000-х — коронавирусом SARS-CoV, вызвавшим вспышку атипичной пневмонии, от которой с ноября 2002 года по июнь 2003 года заболело 8437 человек, из которых 813 умерло. Более того, ученые отмечают и внешнюю схожесть двух вирусов.

При более детальном рассмотрении полученных снимков, можно увидеть своеобразные шипы — они и дали название всей группе вирусов — «корона».

Фото: niaid.nih.gov

По данным на 16:00 пятницы, 14 февраля, в мире зафиксировано 64 456 случаев заболевания COVID-19, 1 384 человек уже скончалось, а 7 155 – выздоровели.

Напомним, впервые новый вирус был выявлен в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, провинция Хубэй. Сейчас многомиллионный город находится в зоне карантина, аналогичный режим введен еще в нескольких городах КНР и одной провинции Вьетнама. С 30 января Всемирная Организация Здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного уровня.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса 2019-nCoV можно найти на нашем сайте