Прокуратура назвала «безответственной» работу гродненских коммунальщиков по предупреждению гололедицы на тротуарах

Предприятия гродненской системы ЖКХ не наладили вопрос взаимодействия по своевременной уборке территории, а также не реагировали на резкую смену погоды. Эти факты стали итогом проверки прокуратуры Гродненской области.

Фото: sobitie.com.ua

Поводом для проверки работы местных коммунальщиков стал один из декабрьских дней, когда метеорологи объявили оранжевый уровень опасности из-за гололедицы.

— Утром тротуары покрылись льдом, что стало причиной падения множества пешеходов, а также получения различных травм. В течение суток для оказания медицинской помощи 11 граждан обратились в учреждения здравоохранения. Среди них — работники организаций, пенсионеры, учащиеся, люди, которые сопровождали детей в детские дошкольные учреждения, — отметили в службе информации прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работники предприятий системы ЖКХ безответственно отнеслись к исполнению своих непосредственных обязанностей и не обработали тротуары противогололедными средствами.

— В ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» работу по экстренному реагированию на резкие погодные изменения, а также надлежащее взаимодействие с подрядными организациями по вопросам своевременности выполнения уборки территории не наладили. В результате для обработки тротуаров направили лишь половину необходимого количества специальной техники, — добавили в прокуратуре Гродненской области.

Кроме того, недостатки были обнаружены и в работе Администраций районов г.Гродно. Так, они не следили за прогнозами метеорологов и предупреждения в работе не использовали, а также не организовали контроль за уборкой.