Гродненских водителей просят быть вежливее на дорогах

На парковке занимайте только одно место и уступайте дорогу водителю из соседней полосы — в городе проходит акция «Неделя вежливости».

Водителей призывают в течение семи дней выполнять шесть простых правил. В частности, следить за разметкой на стоянке и занимать только одно место. Если парковка не размечена, ставьте авто на самом крайнем месте — он будет ориентиром для других водителей. По возможности, не паркуйтесь возле неправильно стоящего автомобиля. Днём включайте ближний свет фар или дневные ходовые огни. Уступайте место водителю, который собирается перестроиться из соседней в вашу полосу. Включайте указатели поворотов заранее, до начала манёвра. Не занимайте левую полосу, если едете медленнее скорости потока. Если вы пешеход и собираетесь перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, уступите дорогу машине, не останавливайте весь транспортный поток ради себя одного.

К акции уже подключились участники гродненских автоклубов. Организаторы акции — Автогродно и ГАИ Гродно.

В рамках «Недели вежливости» состоится благотворительная акция. 12 октября автомобилисты отвезут необходимое (канцелярию, средства личной гигиены, спортивный инвентарь и другое) в «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Сбор на площадке у ТЦ «Материк» в 9 часов утра.

В этот же день гродненские водители закроют летний сезон на парковке ТЦ OldCity. Начало в 19:00. После этого они проедут большой колонной по городу и финишируют на парковке «Короны», что на улице Горького.