Шенген по-новому: сколько стоит, как подавать документы и на что можно рассчитывать

Пока вопрос снижения стоимости шенгенской визы для белорусов не решен, решилась судьба удорожания «шенгена» в целом — с февраля 2020 года за визу уже придётся платить 80 евро. Однако, по заявлению, представителей Совета ЕС процедура получения визы упростится.

Фото: travelq.ru

Так ли это, попытался разобраться портал «Польша 24».

Цена вопроса

В июне нынешнего года Совет ЕС принял поправки к правилам Визового кодекса. В июле они вступили в силу. По новым правилам, уже со 2 февраля 2020 года стоимость шенгенской визы вырастет до 80 евро для взрослых и до 40 евро для детей от 6 до 12 лет. На визу, стоимостью 40 евро, могут рассчитывать также обладатели дипломатических и служебных паспортов, участники семинаров, конференций, спортивных, культурных или образовательных мероприятий, организованных некоммерческими организациями, в возрасте до 25 лет.

По утверждению Совета ЕС, такая стоимость позволит, с одной стороны, государствам-членам «лучше покрывать затраты на обработку виз», а с другой, она не должна «стать препятствием» для желающих получить визу. При этом новый визовый кодекс предусматривает пересмотр суммы сбора каждые три года.

Граждан государств, имеющих двусторонние договоренности с ЕС, подорожание не коснется: то есть россияне, например, по-прежнему будут платить по 35 евро. А вот с белорусами до сих пор вопрос не решен: если Беларусь не подпишет соглашение об упрощении визового режима с ЕС, то стоимость шенгенской визы также будет увеличена. При этом подписать документы нужно в срок не позднее ноября 2019 года.

Когда подавать документы

Это, пожалуй, один из главных «плюсов» нововведений. Сегодня податься на Шенгенскую визу можно не ранее, чем за три месяца до начала поездки, и не позднее, чем за 15 дней. Новые правила предусматривают более широкие рамки — нести документы в консульство или визовый центр можно будет уже за полгода до выезда, но не позже, чем за 15 дней.

Визы на год и два

Утверждены и поправки, определяющие условия получения долгосрочных виз. Уже с февраля годовую визу будут выдавать в том случае, если человек без нарушений использовал три краткосрочные визы в течение 2 лет.

Двухлетнюю визу дадут тому, кто без нарушений пользовался многократной годовой визой.

Как получить шенген на 5 лет?

По новым правилам можно будет получить шенген на пять лет. Такая виза «светит» тем, кто регулярно ездит в страны Евросоюза, например, бизнесмены, моряки, артисты. Обычные туристы и путешественники смогут рассчитывать на 5-летнюю визу только при наличии положительной «визовой истории».