Стало известно, к кому в Гродненской области придут с проверкой в этом году

Проверят не только государственные и частные предприятия и фирмы, но и даже конкретных госслужащих. Об этом говорится в плане выборочных проверок на второе полугодие 2019 года, которое размещено на сайте КГК.

Фото: gs.by

Об этом говорится в плане выборочных проверок на второе полугодие 2019 года, которое размещено на сайте КГК.

В Гродненской области за полгода проверяющие намерены прийти по 286 адресам. В основном это государственные субъекты хозяйствования, меньше частных компаний. Встречаются в списке и конкретные ФИО — в основном это представители Министерства по налогам и сборам и Министерства транспорта и коммуникаций.

Как отмечают в Комитете госконтроля, в целом по стране в отборе субъектов для включения в план приняли участие 28 государственных органов, которые проанализировали 18 127 субъектов. По результатам анализа высокая степень риска присвоена 5 727 субъектам (около 32 %). Из них в план выборочных проверок включен 2 191 субъект – 38 % от числа субъектов с высокой степенью риска, или 12 % от общего числа проанализированных. Для сравнения: в первом полугодии 2019 года выборочным проверкам подлежало 3 227 субъектов – соответственно 34 % и 12 %.

Наибольшее количество проверок запланировано Министерством по чрезвычайным ситуациям (750), Министерством труда и социальной защиты (506) и Министерством по налогам и сборам (241). Проверочная нагрузка составляет в г. Минске, Брестской, Гомельской и Гродненской областях по 13 % от общего количества проверок по республике, в Витебской и Могилевской — по 15 %, в Минской области —17 %.