Новые визовые правила: шенген на пять лет, но за 80 евро — когда вступят в силу

Несколько дней назад Европарламентом были одобрены новые визовые правила. Нас ждет упрощение процедуры получения визы, увеличение сроков, на который будет выдаваться шенген, а также, увы, подорожание визы до 80 евро.

Фото: kostner.ru

Согласно новой визовой политике ЕС процедура получения визы станет более гибкой. Теперь подавать документы на визу можно будет за шесть месяцев до поездки (9 месяцев для моряков) вместо нынешних 3 месяцев. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от визовых оплат. Также увеличится срок действия виз. Путешественники с положительной визовой историей смогут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до 5 лет максимум. Ну и печальная новость – стоимость шенгенской визы увеличится с 60 до 80 евро.

Впрочем, новые правила вступят в силу еще не так скоро. В ближайшее время изменения должен будет официально принять Совет ЕС. Затем принятый текст будет опубликован в официальном журнале ЕС, и только спустя 6 месяцев новые правила начнут действовать.

Однако еще не все потеряно. Беларусь и ЕС на данный момент находятся на этапе переговоров об упрощении визового режима. Если в ближайшее время соглашение об упрощении будет подписано, то стоимость шенгена для белорусских граждан снизится до 35 евро, пишет «Польша 24».