«На наших снимках царствует гродненка»: в «Фестивальном» открылась праздничная фотовыставка

К 8 марта гродненские фотографы представили коллекцию, главной героиней которой стала женщина. Запечатлев дам разного возраста и профессий, авторы напомнили о том, что женская красота не зависит ни от каких условий.

Экспозиция стала поздравлением к Международному женскому дню от членов фотоклуба «Гродно»: в коллективной выставке, включившей около 50 работ, приняли участие почти все члены объединения.

— На наших фотографиях царствует гродненка — мужественная, смелая, заботливая, нежная и неизменно прекрасная. Без вашей любви ни один мужчина не стал бы творцом — именно вы заставляете нас держать себя в форме, — отметил руководитель клуба Александр Лосминский, поздравляя с весенним праздником зрительниц.

На цветных и чёрно-белых снимках отражены моменты жизни разных женщин. Одни представительницы прекрасного пола доказывают свою силу, демонстрируя акробатические этюды, умение обращаться с винтовкой и мячом в непростых погодных условиях; другие сияют нежной улыбкой, испытывая счастье материнства. Среди работ есть результаты студийных съёмок, на которых уверенно позируют красивые модели, и «случайные» кадры, где на лицах красавиц застыли сиюминутные эмоции. От некоторых фотографий веет романтикой: девушки рисуют сердечки на запотевшем стекле автомобиля, слушают музыку, гуляют под дождём и смотрят вдаль на берегу моря. С других снимков смотрят волевые натуры: хирург на операции, вдохновлённая звонарщица, ветераны, прошедшие войну или седовласая стройная женщина, похожая на Маргарет Тэтчер. Танцовщица и королева красоты, работница завода и спортсменка, задумчивая актриса и грустная невеста, юная девочка и умудрённая годами дама — перед зрителем проходит галерея образов, каждый из которых наполнен восхищением силой и красотой прекрасной половины человечества.

Взглянуть на женский альбом от гродненских фотографов можно до 26 марта. Время работы выставки — с 10:00 до 19:00 без выходных.