В Мостах во время пожара спасли 7 человек, ещё 8 — эвакуировали

Пожар в подвале многоквартирного дома в Мостах, который произошёл вечером в среду, 20 февраля, едва не закончился трагедией — сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать жильцов, среди которых были и маленькие дети.

Фото: grodno.mchs.gov.by

Сообщение о пожаре спасатели получили около половины девятого вечера. На месте происшествия было установлено, что возгорание произошло в подвале — дверь пришлось вскрывать при помощи бензореза. Едкий дым заполнял лестничные клетки через кабельные каналы. С масками для защиты органов дыхания на улицу спасатели вывели семерых жильцов одного подъезда, среди которых были в основном люди пожилого возраста. Из двух других подъездов эвакуировали 8 человек, из них трое детей. Во время пожара никто не пострадал. Ликвидировать возгорание удалось примерно за полчаса. После проветривания жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Были организованы работы по восстановлению электроснабжения.

В пресс-службе областного управления МЧС рассказали, что вероятнее всего возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в ячейке подвала. В результате пожара уничтожено хранившееся в ней имущество и повреждена электропроводка, питающая квартиры одного из подъездов.