Парк Жилибера превратят в полевой лагерь

Как в городе отпразднуют День Победы и День Независимости рассказал начальник отдела идеологии и по делам молодёжи горисполкома Андрей Ярошевич.

Фото из архива «ВГ»

В этом году в Беларуси отметят 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Концепцией праздника станет стилизация под 1940-е года — «Концерт на передовой». 9 мая на Кургане Славы пройдёт колонна техники. Артисты будут выступать прямо с машин, а молодёжные организации образуют живой флаг Победы.

Парк Жилибера накроют маскировочными сетями. Здесь развернётся полевая кухня, будет выставка оружия, состоится концерт военных лет. Вся театрализация — словно на солдатском привале после боя.

Праздник продолжится на центральных улицах города, где 75 пар станцуют вальс. Кроме этого планируют задействовать авиацию и реку Неман.

К 3 июля в городе высадят миллион цветов, а на склоне парка Жилибера разместят конструкцию с датами «1944 – 2019». Общественные организации проведут встречи с ветеранами и приведут в порядок воинские захоронения. Праздничная программа ожидает гродненцев 16 июля, в День освобождения Гродно.

Сейчас в городе проживает 234 ветерана Великой Отечественной войны.