В Гродненский медуниверситет в этом году возьмут 200 иностранных студентов. Заявок значительно больше

По итогам вступительной кампании-2018 года Гродненский государственный медуниверситет примет 550 первокурсников. Из них 200 студентов зачислят на факультет иностранных учащихся, хотя желание поступить выразило более 350 иностранцев.

В этом году в медицинском университете наберут на 40 первокурсников больше, чем в прошлом году. Повышают набор на такие специальности как «Педиатрия» и «Психология». При этом на Лечебном факультете набор сократился на 20 мест, рассказал ректор ГГМУ Виктор Снежицкий во время заседания областной комиссии по контролю за ходом вступительной кампании-2018.

В этом году для студентов платных отделений сумма за год учебы оставит 2 387 рублей. В университете предлагают повысить плату еще на 10%.

— В этом году стоимость обучения немного выросла. Мы считаем нужным поднять эту плату еще на 10%. В ходе обучения расходуется немало реагентов, других расходных материалов. А цены на них постоянно растут. Поэтому будем обращаться в Минздрав с просьбой об увеличении платы, — добавил Виктор Снежицкий.