Подать документы в первый класс можно с 12 июня

В этом году приём документов в первый класс начнётся позже, с 12 июня. Заявления от родителей детей не по прописке будет принимать директор и только в свои приёмные дни.

Фото из архива «ВГ»

Подробную информацию о времени и днях приёма документов можно узнать на сайтах учреждений образования. Родители, чьи дети не закреплены по микрорайону за школой или гимназией, смогут подать документы только напрямую директору в его приёмные дни. Подача документов в первые классы продлится до 28 августа, рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Андрей Семанчик.

Напомним, в этом году отменили вступительные экзамены в гимназии. Все школьники, которые закончили 4-й класс смогут продолжить обучение в 5-м. Те, кто закончил 9 классов, также смогут и далее, без экзаменов и проверки творческих способностей, учиться в 10−11 классах. Поступать не по прописке в пятые классы гимназий можно будет только на свободные места. К слову, в этом году обучение в начальных классах в городских гимназиях заканчивают около 1100 учащихся.