Любителей джаза приглашают в центр культуры

Авторскую джаз-программу представит гродненский саксофонист Александр Кравчук вместе с Трио Константина Горячего в концертном зале центра культуры на улице Дзержинского 18 апреля.

Зрителей ждёт необычный формат — своеобразная музыкальная гостиная: после каждой композиции можно побеседовать с исполнителями и задать им вопросы. Запланированы конкурсы и призы. Концерт будет состоять из восьми номеров и продлится два часа.

— Наша публика способна давать конструктивную критику. И я стараюсь создавать новые проекты с учётом пожеланий слушателей. В этот раз в опросах победила авторская музыка и фанк, которые и прозвучат на концерте, — рассказал Александр Кравчук.

Саксофонисту будет аккомпанировать Трио Константина Горячего. Александр знает коллегу давно. С контрабасистом Вячеславом Сергеенко учился в университете культуры. Это ведущие джазмены Беларуси, у них большой опыт взаимодействия с заграничными группами, в том числе с американскими звёздами, которые вписали свои имена в энциклопедию мирового джаза.

— К авторским проектам шёл постепенно: сначала была программа из джазовых стандартов, потом проекты с другими, а теперь созрел для того, чтобы представить собственное творчество. Когда музыканту есть что сказать, он выражает это в своей музыке, а если нет — берёт ноты и играет, как академические музыканты, — говорит гродненец.

Справка «ВГ»

Александр Кравчук — саксофонист, композитор и аранжировщик, лауреат международных джазовых фестивалей. Имеет два сольных авторских альбома, был соавтором и приглашённым музыкантом в нескольких совместных альбомах. Участвовал более чем в тысяче концертов.