Концерт в честь 100-летия БНР прошёл в Коложском парке

Концерт, посвящённый столетию провозглашения Белорусской народной республики, прошёл в воскресенье, 25 марта.

На въезде в парк дежурила милиция и ГАИ. Дорогу к Коложской церкви перекрыли для транспорта, где оставить свой автомобиль, показывали сотрудники ГАИ.

Возле стелы, посвященной 850-летию Гродно, установили сцену. В празднике приняли участие представители политических партий, общественных организаций, историки, журналисты, писатели, художники и представители православного духовенства. Многие в руках держали бело-красно-белые флаги и флаги с изображением герба Гродно.

Концерт начался с песни «Пагоня», затем на сцене выступили группы Harotnica, «HandmadE, Хеліос, и Tlusta Lusta. Между выступлениями гродненцев поздравляли историк Василий Герасимчик, художник Алесь Суров, журналисты Виктор Сазонов и Владимир Хильманович, православный священник Георгий Рой и другие гости.

Во время праздника работали точки питания с кофе, чаем и фастфудом. Желающие могли приобрести сувенирную продукцию и рисунки, а на столах в глубине парка можно было поиграть в настольные игры.

Гродно называют второй столицей БНР, так как здесь проходили заседания правительства, а также располагалась белорусская военная комендатура (она находилась в здании архиерейского дворца, сейчас это архиерейское подворье на улице Горького).