В городе появятся еще четыре станции для зарядки электромобилей

Еще четыре станции для зарядки электромобилей могут появиться в Гродно.

— В прошлом году у экипажа на электромобилях из Испании, Германии и Румынии на автофестивале SunDay были проблемы, где подзарядить машины. Вот ребята и решили подарить городу четыре зарядные станции Siemens 5TT3201-1KK37. Они готовы к использованию и сейчас находятся в нашей редакции, — рассказал один из организаторов SunDay, редактор сайта АвтоГродно Михаил Кунцевич.

Сейчас ищут места, где можно разместить станции для электрокаров. Каждая из них подключается к 3-х фазной сети и рассчитана на силу тока в 16А, 32А, либо 64А. Их можно устанавливать у торговых центров, гостиниц, кафе, автомобильных сервисов либо на парковках вблизи исторического центра города. Станции легко крепятся к вертикальной плоскости, имеют все необходимые защиты и небольшие по размеру — 0,4х0,4х0,16 м. Единственное пожелание — владельцы электромобилей должны заряжать свои электрокары там бесплатно. Для организаций одна полная зарядка будет стоить около 2–3 белорусских рубля. Или можно поставить табличку «Пожертвование на зарядку», как в Европе, когда каждый, кто воспользовался станицей, может оставить чаевые, к примеру, в почтовом ящике.

К слову, пока в городе две зарядные станции для электромобилей — в Пышках и на Социалистической улице («дом с лилиями»). Еще одна есть на АЗС возле Брузгов.

Свои заявки можно оставить в комментариях под новостью либо выслать на электронный адрес
news_autogrodno@mail.ru