Средняя зарплата по области в этом году должна быть не меньше 860 рублей

Среднегодовая зарплата жителей Гродненской области в текущем году должна быть не меньше 860 рублей. Такое задание дал региону Совет Министров. В 2017 году этот показатель составлял 705 рублей.

Прошлый год область завершила на положительной ноте — в декабре средняя начисленная зарплата в области составила рекордные 894,4 рубля. Только за год средняя получка выросла на 31%, а план для области на конец года был перевыполнен на 3%. Что касается среднемесячной зарплаты в январе-декабре прошлого года, то и она выросла на 13,4% и составила 705 рублей. Основной вклад в повышение зарплат обеспечил реальный сектор экономики — строительство, сельское и лесное хозяйство, промышленность.

В соответствии с протоколом заседания президиума Совета Министров заработная плата по Гродненской области должна составить 860 рублей. Или вырасти на 22% по сравнению с 2017 годом. Управления труда и соцзащиты в районах должны выработать помесячные планы роста зарплаты и представлять в областной комитет. Отчитываться будут ежемесячно, — рассказал заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома Сергей Мясников на итоговой коллегии в пятницу, 9 февраля.

По словам заместителя министра по труду и соцзащите Александра Румака, в 2018 году средняя зарплата по стране должна достичь 1000 рублей и желательно расти. Напомним, в декабре прошлого года в среднем белорусы получали «грязными» 995 рублей.