Производство ламината, новый завод и логистический центр — в следующем году в области реализуют инвестпроектов на полмиллиарда долларов

Площадками для реализации многомиллионных проектов с иностранным капиталом станут Сморгонский, Свислочский и Гродненский районы. Они разместятся на территории СЭЗ «Гродноинвест».

Иллюстрация случайна. Фото: redhome.by

Специально для реализации перспективных инвестпроектов расширят территории СЭЗ «Гродноинвест». По оценкам специалистам, новые мощности на этих площадях позволят создать около тысячи новых рабочих мест, отметили в СЭЗ.

Прежде всего идёт речь о новой линии по производству и покраске ламината и МДВ на ИООО «Кроноспан» в Сморгонском районе. Еще один деревообрабатывающий завод с австрийским капиталом появится в Свислочском районе. Инвестор — крупная корпорация «Швайгофер» — определился с площадкой, а в следующем году намерен стать резидентом СЭЗ. Вместе с тем ожидается расширение площадей под новые проекты и возле Новой Гожи. Общая стоимость проектов — 450 млн долларов, отметил заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков.

Кроме того, на площади в 20 га возле ж/д-станции «Брузги» откроется транспортно-логистический центр. Инвестором стало ООО «СИГИКОЛ-Бел», созданный китайскими бизнесменами. Они планируют направить на строительство объекта 9 миллионов долларов.