«Лазурный» выставят на аукцион за одну базовую, а на Девятовке построят бассейн

Причем новому владельцу физкультурно-оздоровительного комплекса «Лазурный» не обязательно сохранять прежний профиль здания.

Фото: Егор Шиндин

Как рассказал корреспонденту «ВГ» председатель горисполкома Мечислав Гой, принято решение о продаже здания нефункционирующего помещения бассейна «Лазурный» с аукционных торгов за 1 базовую величину без обременения по профилю.

Напомним, бассейн официально не работает с 2013 года и постепенно ветшает. Он уже выставлялся на аукционные торги: последняя попытка продать объект с понижением цены на 80% от первоначальной не помогла спортивному объекту обрести нового хозяина.

По словам собеседника, исполком принял решение о продаже «Лазурного» за одну базовую величину, причем без обременения по профилю:

— Мы установим сроки ввода в эксплуатацию здания, но здесь может появиться, все, что решит инвестор, — подчеркнул Мечислав Гой.

По подсчетам, затраты на восстановление бассейна обойдутся в кругленькую сумму, которой будет достаточно для строительства нового спортивного объекта. Вполне резонный вопрос «Зачем нужны такие траты?» и подтолкнул нынешнего собственника — КУП «Аквацентр» — пустить объект с молотка.

Справка «ВГ»

Бассейн «Лазурный» был построен в 1973 году Гродненским заводом карданных валов (ныне ОАО «Белкард») для оздоровления своих работников. Он стал первым крытым бассейном в городе и пользовался большой популярностью среди горожан: две чаши (с несколькими дорожками по 25 метров и тёплым «лягушатником») никогда не пустовали. Особым спросом пользовалась и сауна, которая привлекала любителей хорошего пара.

А что вместо?

На Девятовке планируют построить бассейн

На сегодняшний день поплавать в бассейне можно в КУП «Аквацентр» на улице Горького, в профилактории на улице Томина, во Дворце творчества детей и молодежи в Коложском парке, а также в школах, где оказывают такую услугу. Но этого мало.

Как рассказал глава города, есть идея возведения нужного горожанам объекта в микрорайоне Девятовка за кредитные средства, предоставленные Банком реконструкции и развития.

— Сейчас мы готовим исходные данные для того, чтобы на Девятовке появился бассейн. Принцип финансирования такой же, как и при строительстве футбольного манежа в Пышках: кредит по льготной ставке с возвратом средств через 5-6 лет. Проект окупаем и микрорайону он необходим, потому как здесь нет такого социального объекта для горожан, — резюмировал собеседник.