В Лиде вынесли приговор пьяному водителю, который сбил велосипедистку на обочине

Смертельная авария, в которой погибла велосипедистка, произошла в Лиде в мае. По решению суда сбивший её водитель приговорен к четырём с половиной годам колонии.

Фото: gaigrodno.by

Сайт autogrodno.by сообщает, что в суде свидетели рассказали подробности ДТП: «Авария произошла днем, около 15:00. Мы ехали рядом в кабине МАЗа и видели, как «Пежо» съехал на обочину, как женщину-велосипедистку подкинуло вверх, и она упала на асфальт. Легковушка, будто в кино, съехала в кювет и несколько раз перевернулась». По словам свидетелей, женщина была в светлой одежде, и её нельзя было не заметить. Она увидела свернувший на неё автомобиль и пыталась вывернуть руль велосипеда, но разминуться не успела. Водитель МАЗа тут же набрал 102, и с коллегами бросился на помощь женщине. Из перевернутой легковушки вышел водитель. От него разило спиртным. Вскоре приехали сотрудники ГАИ и скорая помощь. Однако помочь женщине уже не смогли. Экспертиза подтвердила — водитель легкового автомобиля был пьян.

Суд Лидского района города Лида признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.