ГрГУ вошёл в список лучших вузов в престижном рейтинге

Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы вошёл в список двухсот лучших вузов стран Развивающейся Европы и Центральной Азии.

Фото из архива «ВГ»

ГрГУ занял место в группе «191-200» среди 250 лучших вузов стран Развивающейся Европы и Центральной Азии — QS EECA (Emerging Europe and Central Asia) и вошёл в 7% лучших вузов региона, сообщается на сайте вуза.

Среди белорусских вузов в топ 200 рейтинга вошли ещё четыре университета:  лучший результат у БГУ — 21 место в региональном рейтинге. Всего в нём оценивалось 2938 вузов из 30 стран. Первое место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В рейтинге учитываются следующие критерии: академический авторитет, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля сотрудников с ученой степенью, популярность интернет-ресурсов, количество опубликованных и цитированных статей в изданиях Scopus.

Для справки

QS World University Rankings — это глобальное исследование высших учебных заведений мирового значения по показателям их достижений в области образования и науки. Этот рейтинг был разработан в 2004 году и рассчитывается по методике британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.