Гродненские школьники отмечают день знаний (фоторепортаж)

1 сентября на территории учебных заведений прошли линейки, посвящённые новому учебному году.

В гимназии №9 на Пестрака утром в пятницу яблоку негде было упасть. Бабушки и дедушки, папы и мамы пришли на школьную линейку, чтобы поздравить учителей и своих детей с Днем знаний.  В нынешнем году в гимназии набрали 4 первых класса, в которых будут учиться 102 ребёнка. По традиции, первоклашки вместе со своими классными руководителями спустились с лестницы и прошли вдоль классов по асфальтированной площадке. Затем лучшие ученики 11 классов подняли флаг Беларуси.

В СШ №38 линейки прошли в два этапа: сначала для 2-4 классов, затем для 6-8 классов, и, наконец, для 1, 5, 9-11 классов. Первая линейка началась в 9 утра. По традиции прозвучал гимн Беларуси, восьмиклассники поздравили учителей и преподнесли им музыкальный подарок. Позвенел первый школьный звонок. 

На первый звонок в гимназию №10 на улице Дзержинского пришли представители власти: заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, председатель городского Совета депутатов Борис Фёдоров, начальник администрации Ленинского района Иван Курман. Школьники поздравили учителей и родителей стихами, песнями и танцами. В завершение линейки дети отпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров в виде сердец.

Первый школьный звонок прозвенел и в средней школе №31 на Индурском шоссе, 12. Из-за загруженности школы учащихся поделили на три группы. Для самых маленьких школьников — первоклашек — и старшеклассников линейки прошли в 10 часов. Директор школы сказал напутственное слово учащимся и вручил дипломы, которые не успел передать в конце прошлого учебного года. После торжественного закрытия линейки и гимна третьеклассники запустили в небо разноцветные воздушные шарики.

В гимназии №1 имени Карского перед учащимися выступили почётные гости, а также ученики-первоклашки. Затем присутствующих развлекали клоуны и персонажи из мультфильмов.

Первый звонок в этом учебном году дали учащаяся 1 «Ю» Эвелина Дершань, и одиннадцатиклассник Никита Конопатов. Завершились линейки вручением цветов любимым учителям,  выпуском воздушных шаров, напутственными словами ведущих и музыкальными номерами.

 

Репортаж подготовили Евгений ЛЕБЕДЬ, Наталья КОРНЕЕВА, Марина ХАРЕВИЧ, Александр НИКОЛАЙЧИК