«Смущает качество воды»: чего не хватает горожанам на пляже Юбилейного озера?

Из-за холодного лета и дождливой погоды купальный сезон гродненцы открыли только в начале августа. Чего не хватает горожанам на главном городском пляже?

Светлана Васильевна, приехала на озеро с дочкой и внуками:

— У нас в Поречье есть дом, поэтому часто отдыхаем там, но иногда приезжаем на Юбилейное. Нам здесь нравится: есть детская площадка, водопад, катамараны. Дети с удовольствием катаются на качелях и купаются.

Юлия, гуляет с маленькой дочкой:

— В последние годы берега озера обновились, появились скамейки, навесы, стало красиво вокруг. Отдыхаем здесь редко, приезжаем погулять и провести время, купание для нас не главное. Меня смущает качество воды, говорят, что она грязная. Поэтому остаюсь на берегу. Идеальный вариант — прозрачная вода и песчаное дно без мусора. Здесь же проходишь несколько метров — и сразу глубина. Отдыхают сотни людей, а санузлов не хватает. Ещё отдыхаем на берегу Немана в Лососно, но детям там купаться опасно, всё-таки река и сильное течение.

Пётр, наблюдает за внуками:

— Жаль, что пляжный сезон наступил так поздно, тем не менее жаркая погода — отличный способ приехать на пляж. Наше дело — смотреть за детьми. Сам не плаваю. На Юбилейном никто не мешает отдыхать, не видно милиции, тихо и спокойно. Есть торговые точки. С собой из города мороженое не привезёшь, удобно купить и здесь. В прошлом году мы отдыхали на Балтике в Калининградской области. Я служил в морфлоте, меня тянет к кораблям, нравится отмечать день ВМФ возле моря и смотреть на парад кораблей.

Егор и Илона, приехали на велосипеде:

— Мы здесь вообще в первый раз, потому как живём не в Гродно. Первые впечатления положительные. Правда, добираться на велосипедах непросто: почти нет велодорожек, приходилось ехать по обочине. На Юбилейном очень атмосферно. Главное, чтобы было солнце. Раньше купались на карьерах, но сейчас плавать там запретили.

 

Татьяна:

— Мы люди непривередливые, меня всё устраивает. Приезжаем не купаться, а позагорать на солнышке. Если честно, думали, что будет хуже. Приятно удивило: здесь чисто и ничем неприятным не пахнет.

Мария Николаевна:

— У нас дача рядом с Юбилейным озером, поэтому иногда приходим сюда с внуками. Смотрю на молодёжь и радуюсь за них. Они счастливы — это самое главное на отдыхе. Таких положительных эмоций в городе не получить. Сама не плаваю — не умею и нельзя по медицинским показаниям. Отдыхаю на берегу и слежу за внуками. Ходим на пляж почти каждый день. Места под солнцем хватит всем.