«Дамы прилетели» в музей истории религии

Романтичные и нереальные образы лёгких, невесомых девушек, способных завтракать в облаках и качаться на деревьях, можно увидеть в музее истории религии на выставке известного белорусского художника Сергея Радюка «Осень. Дамы прилетели».

http://muzej.by

Фантасмагорические пейзажи отсылают к Серебряному веку. Картины будто погружают в специфическое действо, настраивающее на нереальное, манящее, заставляющее по-иному взглянуть на сущность бытия. Автор переосмысливает привычное — вроде русского алфавита и культовых мест земного шара. Для погружения в символы, стилистику автор использует объёмные детали — монеты, свечи и другие объекты.

«Я научно обосновал и дал название целому направлению современной живописи — джаз, родившемуся вследствие импровизации художника без какой-либо подготовительной работы в эскизах и на холсте», — говорит Сергей Радюк. Он не только художник, но и философ, арт-критик, основатель и президент МООХ «Солнечный квадрат». Автор более 70 персональных выставок. Экспозиция в Гродно открыта до 10 сентября.