Синоптики объявили оранжевый уровень опасности

Из-за высокой температуры, проливных дождей и порывистого ветра во вторник, 11 июля, по всей стране синоптики объявили оранжевый уровень опасности.

Фото: vsluh.ru

Как сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, в Гродно во вторник ожидается переменная облачность, временами дождь. Вероятность грозы составляет 80–90 %, при грозе ожидается сильный ливень, не исключён град. Температура воздуха будет колебаться от +27 до +29 градусов. Ветер ожидается с северо-западного направления с порывами до 15–20 метров в секунду.

Напоминаем, что при сильном ветре спасатели советуют убирать хозяйственные вещи со двора и балконов, не парковать автомобили вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, следует обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов. При сильном дожде рекомендуется воздержаться от поездок по городу и по возможности оставаться в квартире или на работе. Если сильный дождь застал вас на улице, не следует спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения — искать укрытие следует в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Синоптики предупреждают, что неблагоприятные погодные условия в Гродно и области сохранятся в ближайшие несколько дней. Подробный прогноз погоды на неделю смотрите на нашем сайте.