Аренду за госжильё снизили: кто заплатит меньше и где свободны арендные квартиры

Аренду для тех, кто снимает государственное жильё. Если раньше за «двушку» на Огинского нужно было платить больше 210 рублей в месяц, теперь — чуть больше 170 рублей. Плюс семья сама оплачивает коммунальные услуги.

Фото из архива «ВГ»

Кто заплатит меньше

Меньше заплатят те, кто живёт в доме или квартире, где нет отопления, холодной/горячей воды, канализации. За каждый отсутствующий вид инженерной системы — минус 10 % от аренды. А также жильцы неприватизированных и служебных квартир, перешедших в арендное жильё. Тогда к сумме применяется понижающий коэффициент — 0,1.

Как посчитать сумму

Теперь коэффициент, который применяется для расчёта арендной платы в Гродно, равен 0,6 вместо 0,75 (решение Гродненского облисполкома № 338 от 8 июня 2017 года). Выходит, один квадратный метр сейчас стоит: базовая величина*0,2*0,6 (коэффициент для Гродно) = 2,76 рубля (было 3,45 рубля).

Долг по арендной плате растёт

Сегодня каждая четвёртая семья, которая живёт в арендной квартире, не платит за пользование жилым помещением. По данным КУДП «ЕИРКЦ», долг только растёт. На 1 июня задолженность составляла почти 130 тысяч рублей.

По закону, если семья не платит два месяца и более, её выселяют без предоставления другого жилья. С начала года в суд подали 9 исков, 6 из них удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении, рассказала начальник отдела коммунальных платежей КУДП «ЕИРКЦ» Ольга Кравченко.

Где свободны арендные квартиры

На сайте горисполкома снова появился список свободных арендных квартир. Подать заявление на получение такого жилья можно в администрацию своего района (для первоочередников — в горисполком) до 8 июля включительно.

В списке — пять двухкомнатных и две трёхкомнатные квартиры. Расположены они в основном в Ольшанке, на Девятовке и Вишневце. Две из них предназначены для первоочередников, одна — для военнослужащих госпогранкомитета.

Для очередников по месту жительства:

•Асфальтная улица, 55 (47,8 кв. м, «двушка»),
•Малыщинская, 4а (53,4 кв. м, «двушка»),
•Кремко В. И., 19 (61,8 кв. м, «двушка»),
•Костюшко, 2а (74,5 кв. м, «трёшка»),
Для первоочередников:
•Огинского, 33 (61,9 кв. м, «двушка»),
•Отечественная улица, 15 (57,3 кв. м, «двушка»).
Для военнослужащих Госпогранкомитета:
•Тавлая, 52 (74,8 кв. м, «трёшка»).

Кому дадут арендное жилье

30 % квартир — тем, кто имеет первоочередное право, 10 % — военнослужащим, 60 % — остальным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если заявлений от очередников нет, получить арендную квартиру могут и те, кто не состоит в очереди нуждающихся