Верующие отпраздновали Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в этом году православные отметили вместе с католиками 9 апреля. В храмах освятили украшенные веточки, а по Советской площади католики прошли крестным ходом.

Разноцветные вербы в это воскресенье разбрелись по всему городу: в вёдрах продавцов, у пассажиров транспорта, на улицах, и конечно, в церквях и костёлах. Традиционно сотни католиков прошли по Советской площади от Бернардинского до Фарного костёла во главе с епископом Александром Кашкевичем. В руках верующие несли не только привычные ветви ивы, но и огромные «деревья». Молодёжь разных приходов города в очередной раз создала многометровые шедевры из веточек туи, можжевельника, ели, цветов и ленточек.

Вербное воскресенье напоминает въезд Христа в Иерусалим на ослике. Тогда Мессию радостно встречали жители города. Срывали с деревьев ветви и листья, а также снимали свои одежды и в знак почтения стелили на пути Христа. Сейчас пальмы заменяет верба или ива.

Буквально через несколько дней Христа схватят, обвинят в том, что объявил себя Богом. После суда Пилата Его будут бичевать, бросят в темницу. А в конце, в Страстную пятницу, отправят нести на Голгофу крест, где распнут и оставят умирать. Но уже в Пасхальную ночь, 16 апреля, христиане всего мира отпразднуют главный праздник веры – Воскресение Христа.