На Москву: гродненец вёз через границу 80 килограммов гашиша

Мужчина пытался провезти крупнейшую за последние годы партию наркотика из Европы в Россию. Но на границе в Брузгах его тайник раскрыли.

Фото: uvd.grodno.by

49-летний гродненец оборудовал в своём Nissan Qashqai тайник и спрятал туда около 80 кг гашиша в брикетах. Секретный груз направлялся из Европы в Москву через польско-белорусскую границу.

— Оперативники получили информацию, кто и на чём будет везти гашиш. Сведения передали в таможню и пограничникам. Как только автомобиль появился в пункте пропуска, его отправили на углубленный досмотр. Предположения о перемещении наркотика подтвердились. За услуги курьера мужчине обещали в качестве вознаграждения 9 тысяч евро, — рассказал начальник УНиПТЛ УВД Гродненского облисполкома Сергей Ланкевич.

Уголовные дела возбуждены по статьям «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» и «Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов», сообщил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозёров.