Драме — 70: в театре открыли выставку и рассказали о юбилейном сезоне

Увидеть, какие спектакли шли на сцене драмтеатра сорок лет назад, и узнать больше об истории театра можно на фотовыставке «Драме — 70: ретроспектива». Экспозиция открылась в фойе драмтеатра на втором этаже.

Сейчас на выставке четыре двухсторонних стенда с информацией об истории Гродненского облдрамтеатра и 96 фотографиями со спектаклей, которые ставили на сцене ещё в прошлом веке. Можно узнать, например, что в современное строение актёры «переехали» только в 1983 году. Количество стендов будет расти. К осени, когда откроется юбилейный, семидесятый сезон, появятся макеты спектаклей, сценография, эскизы костюмов. Идея открыть юбилейную выставку принадлежит художникам театра.

— Мы сделали выставку не только для театралов, но и для самих себя, чтобы вспомнить, каким был театр, — говорит главный художник Татьяна Соколовская. — Я смотрю на снимки, и в воображении оживают мелодии из мюзикла «Собаки», запах ладана из «Пьемонтского зверя», мелодии из мюзикла «Собаки».

Директор драмтеатра Игорь Гедич рассказал, что, возможно, к новому сезону вернут буфет. По проекту, он будет на четвертом этаже. В мае зрители увидят спектакль театра из Брянска. Сейчас идут переговоры о гастролях с прибалтийскими и польскими коллегами.

Интересно знать

За историю существования драмтеатра на его сцене поставили около 500 спектаклей. «Заслуженными» признали 26 артистов. Спектакль-рекордсмен — «Белорусская комедия», его ставили 320 раз.