Блины по 10 копеек, печки в лесу и снегопад – как в Пышках отметили масленицу

Грелись в военных палатках и спасались от снега – гулянья перед Великим постом с блинами и песнями собрали тысячи гродненцев в Пышках в субботу, 25 февраля.

– Не всё коту масленица, бывает и Великий пост. Не житьё-бытьё, а масленица, – со сцены учили поговоркам про масленицу со сцены ведущие праздника.

Две реки людей непрерывно текли по тропе здоровья: тех, кто уже наелся блинов и возвращался домой, и тех, кто шёл им на смену. Люди ели, танцевали или искали “изюминки”. Походить удалось много. В новинку было то, что развлечения и забавы, организаторы называли их “фотозоны”, размещались плотно друг к другу и делали полный круг – с тропы здоровья он поворачивал на велодорожку. Идёшь-идёшь, а фишечки всё не заканчиваются: тут пляшут, тут стреляют из лука, тут вдруг бегут к тебе обниматься.

Спасатели пригнали пожарные машины и разрешали детям подержать свой инструмент и посидеть в кабине. Бесплатно раздали около 300 блинов и 240 килограммов гречневой каши с тушёнкой. Впервые поставили четыре пункта обогрева – военные палатки с печками.

Главным блюдом в торговых палатках были, конечно, блины. Единственное, чего не хватало, так это свежеиспеченных блинов прямо на месте. Кстати, в конце блины с повидлом были готовы отдавать по 10 копеек, а настоящее произведение искусства, “бабу” из блинов, за полрубля.

В завершение гуляний подожгли чучело, символизирующее зиму.

– Зима, уходи, – повторяли мама с дочуркой, глядя на костёр.

Но, хоть целый день весна спорила с зимой, то ярко светило солнце, то вдруг падал снежок, вдруг зима попыталась выполнить норму за оставшиеся дни. И начался такой снегопад, что отдыхающие вдруг превартились в снеговиков, а лес вновь вернулся в зимнюю сказку.