Почему врачи не отказались от цефтриаксона? Антибиотик, от которого в январе пострадало трое пациентов, колют в стационаре

В январе белорусов потрясли три похожих случая в медицинской практике. В результате аллергической реакции на антибиотик цефтриаксон умерла женщина, а двое детей попали в реанимацию.

Иллюстрация случайна. Фото: med-look.ru

В Гродненской области цефтриаксон продолжают назначать, но инъекции преимущественно делают в стационаре, а не на дому, прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталья Антонович.

Специалист считает, что гродненцам нечего бояться, ведь препарат, который привёл к анафилактическому шоку, выпустили разные производители. Несколько случаев негативной реакции за столь короткое время могут быть случайным совпадением и связаны с сезоном повышенной заболеваемости — люди чаще обращаются за медицинской помощью. Случаи анафилактического шока в ответ на лекарство и раньше встречались. К сожалению, предугадать их невозможно.

По словам Натальи Антонович, пациенту, который не знает, есть ли у него аллергия на цефтриаксон или лидокаин, перед инъекцией должны сделать пробу. Если по какой-либо причине так не происходит, пациент вправе потребовать и настоять на пробе.

Напомним, 16 января этого года 31-летняя женщина умерла в фельдшерско-акушерском пункте деревни около Молодечно после введения инъекции цефтриаксона, разведённого лидокаином. Спустя четыре дня в больницу попали двое детей с анафилактическим шоком: 11-летний мальчик из Борисова Минской области и 12-летняя девочка из Ганцевичей Брестской области. Им также ввели цефтриаксон, разбавленный лидокаином. Детей удалось спасти. Следственный комитет проводит проверку.

Справка «ВГ»

Цефтриаксон — антибиотик третьего поколения широкого спектра действия (существует пять поколений этого класса антибиотиков). Он относится к довольно сильнодействующим препаратам. Его часто назначают при осложнениях простуды, бронхите, трахеите, воспалении лёгких, других инфекционных заболеваниях. В Беларуси используют больше десяти лет. Цефтриаксон выпускают в форме порошка, который нужно разводить, чтобы сделать укол. Поскольку инъекция болезненная, обычно растворяют в лидокаине. По сравнению, например, с похожим по действию новокаином он эффективнее смягчает боль.

В тему

Анафилактический шок — это ответ организма на сильный аллерген, которым может стать лекарство. Его симптомы — покраснение и опухание места укола, резко падает давление, отекает гортань и тяжело дышать. Пациент бледнеет, теряет сознание. Анафилактический шок может развиваться молниеносно с наступлением летального исхода или длиться от нескольких секунд до нескольких часов. В этом состоянии человека нужно срочно спасать. Проводить реанимационные мероприятия следует врачам.