В области посадили более полумиллиона саженцев

В Гродненской области на акцию «Аднавім лясы разам» откликнулось около 700 человек. Республиканская акция проходила с 8 по 31 октября.

— За три недели мы смогли восстановить порядка 170 гектаров поврежденных лесов на территории Гродненской области. В общей сложности высажено более 550 тысяч саженцев, в основном сосна и береза. Нам на помощь пришло около 700 добровольцев — студентов, активистов, госслужащих, военных. Практически все, что было повреждено летними ураганами, общими силами благополучно восстановили. Мы благодарим всех откликнувшихся и говорим им «большое спасибо», — рассказал заместитель гендиректора Гродненского государственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Евгений Герасимович.

Кроме того, гродненские лесники помогли восстановить лесную инфраструктуру в Червенском и Смолевичском районах — там, где лес в Беларуси пострадал больше всего. Там лесники высадили новый лес на территории в 250 гектаров. Кстати, остальные участки, которые еще не успели восстановить, будут высажены весной. В это время пройдет акция «Неделя леса».

В целом по стране высадили более 3,5 тысячи гектаров нового леса. В акции приняли участие более 5300 добровольцев.