Снизим бордюры и расчистим газоны: гродненцев приглашают звонить на «зеленый телефон»

Как спасти деревья во дворе от вырубки, снизить бордюры для велосипедов и колясок, убрать незаконную свалку или освободить газон от дерзкого автомобиля, жителям Гродно и области подскажут по «зеленому телефону».

Фото: openvlz.ru

Операторы горячей линии будут работать в понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 18:00 по номеру +375-29-170-26-70. Вопросы также можно писать на электронную почту greenphonehelp@gmail.com. Обратившийся гродненец получит консультацию, что можно сделать в данной ситуации и в какой последовательности. Важно, что операторы не будут сами решать экологические проблемы. Они подскажут, как человек может это сделать на месте сам.

— Мы работаем для того, чтобы беларусы знали свои права, инструменты для их защиты и могли влиять на решение той или иной экологической проблемы. У нас есть необходимый опыт, которым мы можем поделиться. Любой вопрос решается только при активном участии людей, — говорит координатор общественных кампаний Товарищества «Зелёная сеть» Ирина Сухий.

Операторы «зелёного телефона» после каждого обращения составят алгоритм действий, как следует поступать в данной ситуации, и разместят его на сайте greenbelarus.info, чтобы пользоваться им в похожих случаях.

Справка «ВГ»

Товарищество «Зелёная сеть» работает над устранением различных природоохранных нарушений в Беларуси несколько лет. Консультации по телефону не только помогут локально решить проблемы. Они дадут возможность проанализировать каждый случай, с которым сталкиваются люди, и затем подготовить предложения по совершенствованию природоохранного законодательства Беларуси.