В июле гродненцы «обеднели» на 6 рублей, а область разбогатела на 3 рубля

Средняя номинальная начисленная зарплата жителя Гродно в июле стала на 6 рублей меньше, чем в июне — теперь это 745 рублей. Впервые в текущем году средняя получка гродненцев упала.

Фото: gp.by

На фоне неутешительных для жителей областного центра новостей жители района и области могут порадоваться за свои доходы. Как сообщает Главное статистическое управление по Гродненской области, средняя начисленная зарплата в области — 640,3 рубля. По сравнению с июнем она стала больше на 3 рубля. Реальная зарплата в области снизилась в июле на 8,5 % (это наибольшее падение в стране). В лидерах среди районов по снижению реальной зарплаты — Волковысский район. До прошлогодней зарплаты там не дотягивают на 13,2 %.

Пересчет по средневзвешенному курсу доллара июле (1,9963 рубля) показывает, что средняя зарплата гродненца равна 373 долларам. В июне этот показатель равнялся 377 долларам.

Самой высокой зарплатной ведомостью в июле могут похвастаться специалисты в области информационных технологий. Их средний заработок — 1734,6 рубля. Компанию им составляют финансисты (1104,3 рубля) и сфера «информация и связь» (1079, 3 рубля).

Самые скромные зарплаты в «расчетниках» у работников библиотек, архивов и музеев. Они получили в среднем 404,9 рубля. На 1,4 рубля больше получили работники, которые занимаются деятельностью по уходу в спецучреждениях. В 412 рублей оценили в июле труд работников, занятых творческой деятельностью и развлечениями.