«Грязные» игры: под Гродно прошли соревнования по болотному футболу (+видео)

35 команд со всей области гоняли мяч и месили грязь в поле на Августовском канале. Соревнования по болотному футболу прошли в субботу, 20 августа.

Поле для футболистов постоянно поливали из шланга – грязь моментально засыхала на палящем солнце. Освежали не только поле, но и участников. Игроки бегали босиком – кроссовки быстро набирали грязь и становились неподъемными. Передвигаясь по колено в «болоте», футболисты выглядели как в замедленной съемке. Нога с трудом выпутывается из грязи, медленно замахивается и ударяет по мячу. «Болото» старается удержать мяч, поэтому отлетает он недалеко. Игроки падают в грязь: форма, лица – всё измазано землей. Сразу после матча девушки мчались к оборудованным душевым с холодной и теплой водой.

– Не смывай! Это целебная маска для тела! – шутят над девчонками парни.

Михаил и Александр из команды «ФСК Гродненский» рассказали, что играть в такой футбол опаснее: на грязи легко поскользнуться. Поэтому у многих на ногах специальные бинты, которые предохраняют ноги от растяжения.

Соревновались мужские и женские команды. Первое место взяли мужчины из Волковысского района, среди девушек выиграли мостовчанки. В мужском зачете второе место у команды Гродненского горисполкома, третье – у скидельчан. У женщин второе место взяла команда Лидского района, третье – «Амазонки» из Гродненского района.