В Беларуси выберут лучшие музеи

В Беларуси выберут лучшие музеи. Как передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство культуры, итоги конкурса профессионального мастерства подведут в дни III Национального форума "Музеи Беларуси", который пройдет в Могилеве с 30 сентября по 2 октября.

Фото: tourismnews.by

В конкурсе могут принимать участие музеи и галереи Беларуси по пяти номинациям: «За лучшее представление музея на экспозиции форума»; «За новации в музейной деятельности»; «За лучший музейный проект»; «За лучшую культурно-образовательную программу»; «За лучшее музейное издание».

Для участия в конкурсе участникам необходимо до 1 сентября нынешнего года направить заявку в Министерство культуры. К заявке прилагаются конкурсные материалы: концепции, творческие проекты, программы, видео- и фотоматериалы, научные публикации, рецензии, отзывы и другие материалы, необходимые для презентации в номинации. При участии в нескольких номинациях конкурсные материалы представляются по каждой номинации отдельно.

Конкурсные материалы представляются по итогам деятельности участников за период с 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2016-го. Представленные позже указанного срока материалы к участию не допускаются.

При определении победителей конкурса основными критериями являются: высокий профессиональный уровень работ; наличие оригинальных идей, инновационных подходов; популяризация музейных предметов, отличие презентационной формы.

Победителей конкурса в каждой из номинаций наградят дипломами первой, второй и третьей степеней и денежными премиями (50, 40 и 30 базовых величин соответственно).

Результаты конкурса будут объявлены 2 октября на торжественной церемонии закрытия III Национального форума «Музеи Беларуси».