Последствия грозы в Гродно (+видео)

Жаркая погода в Гродно сменилась грозой под вечер в пятницу, 17 июня.

Буквально за несколько минут на улице резко стемнело. Сильный ветер сносил пешеходов и клонил деревья к земле. По словам очевидцев, на Ожешко поперек улицы упала ветка. К месту сразу выехал трактор, преграду убрали и освободили проход.

Эпицентром непогоды стал парк Жилибера. Здесь из-за сильного ветра сильно пострадали деревья. На детских площадках с каруселей слетели крыши. А летнее кафе разнесло по частям. Возле университета с корнем вырвало несколько деревьев. По словам очевидцев, многовековые липы «падали, как спички». 

На Академической улице спасатели достают автомобиль из-под упавшего дерева.

В центре города, на перекрестке Социалистическая — Кирова, порвало троллейбусную линию. Сейчас повреждение устраняют специалисты аварийной службы контактной сети.

На улице Кирова растянулась колея троллейбусов. Общественный транспорт стоит на Молодежной и Карла Маркса. Проехать могут только машины и автобусы, которые двигаются со стороны автовокзала.

На улице Кирова напротив тюрьмы образовалось большое озеро. В том же месте порвало троллейбусную линию.

Вся Советская площадь усыпана поломанными ветками.

Возле филармонии несколько деревьев ветер вырвал с корнем и сильно повредил голубые ели.

Деревья попадали на припаркованные автомобили. Службы города расчищают городские дороги от упавших деревьев и обломанных веток.

Ураган в Гродно глазами наших читателей и друзей в социальных сетях



Видео снял читатель «ВГ» Максим Гармаш

Фото: Александр Рыжий 

Фото: Katerina Zabelina