Юбилей Элизы Ожешко отметили в доме-музее

Традиционный праздник, посвященный 175-летию со дня рождения Элизы Ожешко, прошел в доме-музее в четверг, 9 июня. Вместе с собравшимися гостями в торжествах приняла участие и сама польская писательница.

Традицию отмечать свой день рождения творчески заложила сама Элиза Ожешко. Поэтому поклонники ее творчества не стали отступать от нее и в этот раз и открыли в доме-музее на один день настоящий литературный салон. В «Международных Ожешковских чтениях» приняли участие не только представители Гродненского региона, но и гости из Польши, которые занимаются изучением творчества писательницы. Кроме научных докладов, во здесь можно было услышать и отрывки из произведений «песняркi зямлi гарадзенскай». Возможность присоединиться «чтениям» организаторы предоставили всем желающим.

После официальной части мероприятия на летней террасе дома специально для детей-сирот был устроен настоящий праздник, после которого им вручили специальные подарки. Кстати, раздавала подарки детям «сама» Элиза Ожешко. Костюмированное представление, во время которого одетая по моде своего времени «писательница» играла с детьми и читала свои произведения, стало одним из самых ярких и запоминающихся моментов праздника.

В честь юбилея великой писательницы РУП «Белпочта» выпустила специальный конверт и провела во время праздника церемонию торжественного гашения на нем памятной марки.