Презентация Подлясья и Августовского канала

4-5 мая Подляское воеводство  будет представлено на XI Республиканском фестивале национальных культур в Гродно.

На польском подворье в Новом замке можно будет познакомиться с его туристическими достопримечательностями, получить путеводители по сказочной стране Сувальщине, Бебжанской и Нарвянской долинах, Кнышинской и Беловежской пущах, долине Буга.

На специальном стенде можно будет ближе изучить Августовский канал, который относится к самым длинным искусственным водным путям в Польше. Канал популярен среди байдарочников, туристов, которые ходят на парусниках, катамаранах, гондолах.

Августовский канал является уникальным  трансграничным водным объектом мирового уровня не только из-за исторических ценностей (с 1968 года это памятник техники I класса), но также из-за окружающих его ценных природных и ландшафтных качеств.

Общая длина канала — 103,4 км. На этом участке было построено 18 шлюзов, 14 из них расположены на польской стороне, один на границе и три — с белорусской стороны.

Кроме того, участники фестиваля смогут попробовать региональные продукты, изучить травы, растущие в  Подляском воеводстве, посмотреть выступление Театра A3 со спектаклем «Чувства».