«Первым делом самолеты!». Ветеранов поздравили песнями и обедом

Концерт ко Дню Победы — добрая традиция в Доме ветеранов. Некоторые опаздывают — сказывается почтенный возраст. Когда последняя бабушка в розовом платочке заходит в небольшой зал — начинается музыка: со сцены звучат мелодии военных лет. 

Песни, которые в молодости любили ветераны, исполняет вокальная группа «Каприз» из центра дневного пребывания инвалидов Октябрьского района. «Первым делом, первым делом самолеты! Ну а девушки? А девушки — потом!» — на этих строчках ветеран в кителе, увешанном медалями, притоптывает ногой. 

Среди зрителей были и жильцы дома. «А он мне нравится, нравится, нравится…!» — те, кто помоложе да посмелее, даже подпевали.

Одна из ветеранов труда захотела исполнить песни своей юности. Без аккомпанемента, слушая внутри себя музыку далеких лет, она затянула проникновенную песню о любви и войне, больше напоминающую романс. Зал громко аплодировал.

— Есть еще одна песня — «Родина». Она маленькая! — говорит старушка.
— Пойте! — просят зрители.

Посреди концерта Лев Михайлович Брудастов, который начал войну 15-летним мальчиком в литейном цеху, а окончил в Таллине в оперативных войсках НКГБ, по секрету говорит, что концерт ему не очень нравится. Но когда концерт закончился, ветеран изменил свое мнение.

— Я просто не слышал, как бабушка пела «Родину», и хор ветеранов очень понравился: проникновенно исполнили, — говорит Лев Михайлович.
Ему 91 год. В 1941 году он подростком работал на отливке мин и гранат. Стоял у станков по 12 часов, без выходных.

— В начале войны мы все были в растерянности: никто не ожидал нападения Германии. Мы сильно голодали. Помню, брал с собой пять-шесть картофелин и тайком пек их на раскаленных цеховых трубах, — рассказывает Лев Михайлович. Он плохо слышит, тяжело ходит, но в его синих глазах ясно отражается то, что с каждым годом становится все дальше от нас. — В 17 лет я добровольно отправился на фронт. Трижды просил, чтобы меня взяли, — отказывали. Говорили: кто-то должен и в тылу работать, оружие делать. Но мне хотелось воевать. В итоге взяли в оперативные войска НКГБ. Мы ловили диверсантов, шпионов. Наш полк уничтожил их больше тысячи. Война — это страшно. Помню, входим в деревню: одну, вторую третью — а кругом только черные трубы торчат, все сожжено. День Победы я встретил в Таллине. Наш полк отстоял дежурство — и я отдыхал. Внезапно услышал страшную стрельбу. Думаю: что случилось? Наверно, немцы, перестрелка? Оказалось, то были праздничные залпы.

После концерта ветераны отправились на праздничный обед, который организовало для них кафе «Рандеву».

Справка «ВГ»

В Доме ветеранов, что по ул. Фомичева, восемь ветеранов. Самые активные — Николай Михайлович Шишков и Зинаида Тимофеевна Судакова: они часто выступают в школах. Вот и на этот раз их не было среди зрителей концерта — ветераны отправились рассказать ребятам о войне.
К Дому ветеранов относятся не только те, кто воевал на фронте, но и ветераны труда, ликвидаторы ЧАЭС. В Доме они могут посещать компьютерные курсы, играть в настольный теннис, бильярд, шахматы, вышивать. Несколько раз в месяц тут устраивают концерты для ветеранов. Выступают городские коллективы, школьники, детдомовцы.