За три месяца белорусы потратили в Белостоке 50 млн долларов

Сотрудники таможни за январь–март 2016 года оформили в пунктах пропуска в Кузнице, Бобровниках и Половцах 260 тысяч чеков tax free на сумму 190 млн злотых (50 млн долларов).

Об этом сообщил пресс-секретарь таможенной службы в Белостоке Мацей Чарнецкий. Для сравнения: за первое полугодие 2015 года количество таких чеков составляло 558 тысяч штук, а за весь прошлый год белорусы оформили в Подляском воеводстве 1,2 млн квитанций. Чаще всего покупают в соседнем государстве непродовольственные товары: бытовую технику, обувь, одежду и строительные материалы.

Поток белорусов через автодорожные пункты пропуска по сравнению с прошлым годом незначительно уменьшился.

Так, за январь–февраль нынешнего года в Польшу через Брузги и Берестовицу выехало около 217 тысяч иностранцев, а в Беларусь въехало 220 тысяч человек. Эти данные приводит пограничная служба Подлясья. Всего границу в обоих направлениях пересекло 462 тысячи граждан разных стран. Это на 12 тысяч меньше, чем в январе-феврале 2015 года. Правда, через Брузги ездить стали чаще — на 13 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Возможная причина — прекращение с декабря прошлого года железнодорожного сообщения между Гродно и Кузницей.