Подростка, который задушил своего брата и пытался убить мать, приговорили к 15 годам лишения свободы

Подростка, обвиняемого в убийстве своего 5-летнего брата и покушении на убийство матери, приговорили к 15 годам лишения свободы.

В областном суде в пятницу, 15 апреля, мотивировочная часть приговора не оглашалась, оглашена была только результативная часть.

Отбывать срок он будет сначала в воспитательной колонии, а в декабре, когда ему исполнится 18 лет, — в исправительной колонии усиленного режима. 17-летний Денис признан виновным в покушении на убийство матери, убийстве своего 5-летнего брата, а также поджоге квартиры, где жила семья.

Напомним, трагедия произошла 19 августа 2015 года.

По версии обвинения, подросток «на основе возникших неприязненных отношений» ударил мать кулаком и молотком по голове не меньше семи раз, нанес ей открытую черепно-мозговую травму. Он оставил мать лежать, решив, что та умерла, но женщина только потеряла сознание. Пятилетний брат пришел с улицы, увидел кровь на голове мамы и хотел позвонить бабушке. Но подросток, желая скрыть преступление, решил убить и ребенка. Он набросил полотенце малышу на шею, положил на тахту лицом в подушку и задушил его. Потом разлил в комнате по полу и мебели водку и поджег, а на кухне включил конфорку газовой плиты. Сам вышел из дома и закрыл дверь на ключ с обратной стороны. Подростка почти сразу задержали.

Напомним, прения по данному делу прошли во вторник, 12 апреля. В действиях юноши смягчающих обстоятельств не установили. А в среду, 13 апреля, на очередном судебном заседании парень отказался от последнего слова.

Приговор еще не вступил в законную силу. С приговором мать обвиняемого не согласилась. На обжалование его в Верховном суде у нее есть 10 дней с момента получения копии приговора.