Остаться в живых: полтысячи спортсменов попытаются выбраться из гродненского леса (+видео)

В ближайшие выходные, с 15 по 17 апреля, Гродно в шестой раз примет этап мирового рейтинга по спортивному ориентированию.

Фото: turlan.by

Соревнования проводятся в апреле и собирают сильнейших спортсменов из стран ближнего зарубежья. Организаторы, представители гродненского клуба спортивного ориентирования «Кронан», считают, что старты 2016 года могут стать самыми многочисленными за последние годы: заявки на участие подали более 650 человек в возрасте от 4 до 84 лет.

— Каждый год мы меняем место проведения соревнований, чтобы показать гостям интересные уголки нашего региона, — рассказывает председатель областной федерации спортивного ориентирования, директор «Кубка Гродно» Эдвард Ародь.

И на этот раз подготовили новые карты. В первый день соревнований участники пробегут классическую дистанцию, которая будет проложена рядом с деревней Пригодичи. Здесь на берегу Немана сохранился уникальный рельеф с десятками впадин и холмов и памятник природы «Принеманский конгломерат» — каменный выступ в овраге ледникового периода. Это место еще называют «Гродненскими воротами». На следующий день спортсмены отправятся в Коробчицы, где рядом с Верхним водохранилищем пройдет спринтерская дистанция. Любители велоориентирования будут соревноваться неподалеку от горнолыжного комплекса «Олимп». Закрытие соревнований — в воскресенье. Красно-белые призмы расставят на улицах Парижской Коммуны и Свердлова.

Кстати, за передвижением участников на всех стартах можно следить в режиме реального времени на мониторах, которые будут расставлены на финише.