Семидесятые. Часть III

Центральная улица и Советская площадь

Мне так и не удалось посетить популярный у горожан ресторан «Белосток». Наверное, потому что никто из моих ухажеров в то время в него не приглашал. Чаще проводила с друзьями дождливые осенние вечера в кафе «Романтика» или гуляла на свадьбах подруг в ресторане «Беларусь» на улице Горького. Тем не менее старое здание «Белостока» запечатлела на пленку в начале 70-х годов. На его втором этаже была гостиница, в которой как-то раз остановился один мой знакомый эстонец из Тарту. Этот пожилой статный мужчина с прибалтийским акцентом всем жаловался, что ему не дают покоя местные интердевочки, навязывая свои интимные услуги. Я, конечно, возмущалась наговору на наших девушек, искренне уверяя «советского иностранца», что проституции в Советском Союзе нет.

Советская улица — центр нашего города, на ней располагались кафетерий, центральный универмаг, гастроном, магазин «Военная книга» и кинотеатр «Гродно». На вечерний сеанс за билетами приходилось стоять у кассы в очереди. Помню досаду, когда мне не досталось билета на фильм «Романс о влюбленных». Перед началом показа в холле можно было увидеть выставки картин местных художников, детские рисунки и фотографии, показывающие бурно развивающуюся промышленность в нашем городе. В праздники, 1 Мая и в день Октябрьской революции, улица была заполнена колонами демонстрантов, которые стекались на Советскую площадь, чтобы пройти мимо трибуны, возведенной у Дворца культуры текстильщиков.

Многие горожане помнят зеленые скверы на Советской площади. Лично я так и не привыкла к открытому пространству современной площади, закованной в каменные плиты. На снимках осталась память о скверике напротив кафедрального костела, в котором можно было укрыться жарким летним днем в тени деревьев, купить в киоске свежую газету и прочитать ее, сидя на скамейке. Остановка общественного транспорта у библиотеки Карского (ныне дома Муравьёва) осталась на прежнем месте, снесли только деревянный одноэтажный домик, в котором на моей памяти располагалось швейное ателье. К Новому году на Советской площади устанавливали настоящую высокую елку и заливали вокруг нее каток.

Продолжение следует.

Среда обитания — семидесятые

Первый снег и старые гродненские двери

Зимние каникулы

Сочельник Рождества Христова 

Графика зимы

Фантом памяти

Деревенская зима

Дачные натюрморты

Семидесятые. Часть II