Садятся на шпагат и играют на трубе — дети с особенностями развития дали концерт

«Мы просто другие, мы живем на другой глубине», — подпевали нестройными голосами мальчишки и девчонки. Ребята с особенностями развития из гродненского объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» дали концерт во вторник, 29 марта.

Концерт начали артистки областной филармонии, они спели народные песни. Потом их сменили ребята с особенностями развития. Парень и две девушки лихо танцевали под белорусские мотивы. Они немногим отличаются от обычных людей: пускай двигаются не так плавно, не всегда попадают в такт, зато чувствуют себя счастливыми. Люди в инвалидных креслах хлопали в ладоши рядом с обычными людьми.

Сабрина двенадцать лет танцует восточные танцы. Ее мать рассказывает, что все начиналось с лечения с помощью танца, да только потом Сабрина так прикипела к белли-данс, что несколько лет назад стала чемпионкой по фольклорным восточным танцам среди юниоров. Девушка состоит в белорусской и международной танцевальных ассоциациях, несколько раз в год ездит на соревнования…

— Мам, хватит, — одергивает Сабрина маму, которая с гордостью перечисляет достижения дочери.

С минского фестиваля «Фарбы жыцця» недавно вернулась Оля Ивашина. В лосинах и шляпе, она изображает француженку. Девушка так увлеклась выступлением, что продолжала свои па, даже когда закончилась музыка. В танец Оля вплетает гимнастические элементы: садится на шпагат, делает мостики с переворотами. Такое часто не под силу и обычным людям.

Трио «Драйв» выступило в оригинальном жанре: Саша Рафоловский и двое его обычных друзей пели и изображали игру на разных музыкальных инструментах. Саша представил себя барабанщиком, виолончелистом и трубачом.

К «особенным» людям быстро привыкаешь. Через каких-то полчаса перестаешь обращать внимание на проблемы с речью или отдельными движениями. Люди с особенностями развития ведут себя очень раскованно. Нравится песня — танцуют и поют на виду у всех. Заводит выступление — пускаются в пляс вместе с артистами.

Концерт закончился выступлением мам и детей. Мамы надели белые одежды. Они играли птиц-защитниц для своих детей в инвалидных креслах и подпевали:

— Мы просто другие, Мы живем на другой глубине. Мы просто такие. Неизвестно, по чьей вине.

Родители попытались объяснить, что значит воспитывать ребенка-инвалида, рассказав сказку. У женщины было два кувшина. Один — большой, красивый, другой — поменьше, с трещиной. Большой кувшин очень гордился собой, а потрескавшийся кувшин стыдился себя, ведь приносил хозяйке проблемы: с ним она должна чаще ходить за водой.

— Зачем я тебе? — спросил однажды кувшин. — Выброси меня и купи новый.

— Каждый раз, когда я несу в тебе воду, за тобой тянется маленький ручеек, — ответила ему хозяйка. — Я посадила цветы, теперь они радуют и меня, и всех вокруг.

— Трудности делают нас добрее и милосерднее, — считает Ядвига Гущинская.

Ее дочери Татьяне 24 года. У Тани ДЦП. Проблемы с пальцами и мелкой моторикой не позволяют ей заниматься рукоделием, рисовать или писать. Зато Тане нравится петь и смотреть познавательные передачи по географии и биологии. Она окончила среднюю школу. Как и все «особенные», Таня страдает от нехватки общения со сверстниками. Несколько раз в неделю ее навещают волонтеры: приходят поболтать студентки медуниверситета и девушки факультета психологии. Рассказывают новости из своей жизни, выезжают на улицу.

— Одна из волонтеров уже закончила университет и уехала в Брест работать хирургом, — рассказывает мама Ядвига, — но каждый месяц приезжает к Тане: девочки привыкли друг к другу.

В гродненском объединении «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» («БелАПДИиМИ») почти шестьдесят человек: родители и их «особенные» дети. Таня и ее мама в организации уже пятнадцать лет — с момента основания. К слову, состоять здесь можно только до тех пор, пока инвалиду не исполнится 30 лет.

— Мы раскрываем таланты детей, — говорит заместитель председателя «БелАПДИиМИ» Ирина Рафоловская. — Делаем так, чтобы ребята не были ограничены своими возможностями. А еще поддерживаем друг друга, учимся быть терпеливыми.

В организации ждут волонтеров. Они должны общаться с «особенными» ребятами: рассказывать о своей жизни, читать вместе книги, гулять, играть. Связаться с объединением «БелАПДИиМИ» можно по телефонам: 64-33-55, 8-029-266-13-31, 8-029-780-83-59, 8-029-782-12-82.

Справка «ВГ»

У каждого седьмого человека на Земле есть особенности в развитии. В Беларуси живут полмиллиона инвалидов, 30 000 из них — дошкольники.